Перейти к содержимому

 

Наталия Матусова: Российская инновационная неделя

1 октября 2009 года в Санкт-Петербурге в рамках Российской инновационной недели состоялось выступление Управляющего директора Kelly Outsourcing & Consulting Group Наталии Матусовой.

Российская инновационная неделя – II Петербургский Международный Инновационный Форум и XIII Международный форум «Российский промышленник», являются логическим продолжением Петербургского Международного Экономического Форума – главного ежегодного экономического саммита России и стран СНГ, проводящегося в Санкт-Петербурге с 1997 года.

«Проведение подобного мероприятия – одна из важнейших стратегических инициатив, предпринятых правительством Санкт-Петербурга. Площадка дала возможность встретиться компаниям-производителям инновационных продуктов и инвесторам в одно время в одном месте, что безусловно окажет положительное влияние не только на развитие экономической обстановки в Санкт-Петербурге, но и во всей стране» – заявила Наталия.

Выступление Наталии состоялось в рамках круглого стола «Особая экономическая зона – площадка для развития инновационного будущего Санкт-Петербурга», проводившегося 1 октября. Ее презентация была посвящена вопросам оптимизации кадровых расходов и инновационным подходам в реорганизации предприятия.

В ходе своего выступления Наталия продемонстрировала материалы последних исследований, согласно которым 86% компаний сегодня считают своими основными проблемами не отсутствие денежных средств, а нехватку инновационных решений и лидерского потенциала, а также дефицит узкоспециализированных специалистов.

В результате ежегодного международного опроса на тему «Готов ли ваш персонал к выполнению целей компании», проводимого компанией Softscape среди 250 директоров по персоналу, выяснилось, что в 2006 году 64% опрошенных утверждали, что их персонал не готов к выполнению целей своих компаний, в 2007 году их было уже 86%, а в 2008 – 94%!

Вопрос кадрового потенциала, который, в том числе, обеспечивает компанию инновационными решениями, давно вышел на первое место, и в кризис звучит особенно остро – как всем известно, в первую очередь «разруха в головах». Инновационные решения, в свою очередь, обеспечивают компаниям качественное превосходство и лидерство на рынке.

Бизнес стратегия в условиях экономической нестабильности большинства компаний, по словам Наталии, сводится к четырем основным направлениям деятельности: снижению операционных издержек, росту производительности труда, получению доступа к знаниям и технологиям, а также оптимизации бизнес процессов. Достижению этого способствует создание общих сервисных центров для объединения неключевых бизнес функций, в том числе с использованием аутсорсинга.

В ходе мероприятия Наталия Матусова поделилась информацией о том, что данные модели дают до 20% экономии в год и привела примеры многих компаний, которые стали лидерами рынка и чьи имена ассоциируются с инновациями. Компаний, которые первыми внедрили сервисные центры и являются лидерами по применению аутсорсинга.

Аудиопротокол мероприятия